Vous êtes ici

Partenaires

 

  Conseil Régional d’Auvergne : www.auvergne.org

Site du Comité Français des Olympiades des Métiers (COFOM) – Worldskills France : www.worldskills-france.org

  Worldskills International : www.worldskills.org
  ONISEP : www.onisep.fr
  Pôle Emploi : www.pole-emploi.fr
  Carif Oref Auvergne : www.formationauvergne.com
  Ville de Clermont-Ferrand : www.clermont-ferrand.fr
  Conseil général du Puy-de-Dôme : www.puydedome.com
  Grande Halle d’Auvergne : www.grandehalle-auvergne.com

 

Partenaires Officiels COFOM, WorldSkills France

 

  Schlüter Systems : www.schluter-systems.fr 
  3M : solutions.3mfrance.fr
  Schneider Electric France : www.schneider-electric.com
  Randstad : www.randstad.fr
  Legrand : www.legrand.fr
  CIC : www.cic.fr
  Stanley France : www.stanleyoutillage.fr
  MAPEI France : www.mapei.com
  Delta Plus : www.deltaplus.fr

 

 

Partenaires Presse des 42èmes Olympiades des Métiers

 

  RMC : www.rmc.fr

logo auto recrute

  AUTORECRUTE : www.autorecrute.com

  Batiactu : www.batiactu.com/accueil

logo batirama

  BATIRAMA, le site des Professionnels du Bâtiment : www.batirama.com

  Le Monde des Artisans : www.artisanat.fr

  Informations Fleuristes : www.florannuaire.com

  France Graphique, tous les enjeux de l'impression : www.industrie.com/impression

  L'Hôtellerie-Restauration : www.lhotellerie-restauration.fr

  MédiaEtudiant.fr, 1ère communauté étudiante de France : www.mediaetudiant.fr

  Le Café Pédagogique, toute l'actualité pédagogique sur internet : www.cafepedagogique.net/Pages/Accueil.aspx

  Chaud Froid Performance : www.edipa.fr/?AcceptCookies=check

  L'installateur : www.edipa.fr/?AcceptCookies=check

  Référence Carrelage www.referencecarrelage.com

  La Revue Pratique du Froid : www.larpf.fr

  METAL FLASH : www.pyc.fr/index9129.html?id=205&MP=205-214

  Equip'Prod : www.equip-prod.com

  Cabines, l'information économique et technique de la beauté : www.cabines.fr

  Le Journal du Pâtissier : www.lejournaldupatissier.fr

  Architecture Bois & Dépendance : www.architecturebois.fr

  Carrosserie, matériels et techniques pour le transport et la réparation automobile : www.carrosseriemagazine.com

  Soudage et Techniques Connexes : www.isgroupe.com/fr/metiers/centre-technique-rd/documentation/stc/Lire-d...

  Tracteur Passion et Collection : www.tracteurs.histoireetcollections.com

  Gros Tracteurs Passion : www.grostracteurspassion.com

  Echos Coiffure : www.echoscoiffure.fr